Ultima modifica: 13 dicembre 2016

Organigramma

 Dirigente e collaboratori

  • Dirigente Scolastica: Dott.ssa MAGDA ZANON
  • Collaboratrici  della Dirigente Scolastica : Ins.te ARIANNA ZARCONE – Ins.te EMANUELA RIVA

Segreteria

  • Direttore dei servizi generali ed amministrativi (D.S.G.A.): LEONARDO GRIECO

Referenti di Plesso

  • COMO – Scuola Infanzia: Ins.te M.T. RUSSO
  • COMO – Scuola Primaria: Ins.te L. SOMIGLIANA
  • BLEVIO – Scuola Primaria: Ins.te E. D’ANZIERI
  • CIVIGLIO – Scuola Primaria: Ins.te P. MORGANTI
  • TORNO – Primaria: Ins.te E. CASTELLI
  • FAGGETO – Primaria: Ins.te C. INVERNIZZI
  • BRUNATE – Primaria: Ins.te K. FRANGI
  • COMO – Scuola Sec. I: Ins.te L. ABBRUZZESE
  • TORNO – Scuola Sec. I: Ins.te E.IZZO Ins.te A. MARINI

Funzioni Strumentali

•Pof e progettazione: ins.te Emanuele D’Anzieri
•Intercultura: ins.te Lucia Abbruzzese
•Inclusione: ins.te Gabriella Maffei
•Orientamento: ins.te Alessandra Marini
•Informatica: ins.te Laura Franchini
•Valutazione e qualità: ins.te Paola Giosuè
•Continuità: ins.te Ines Malacrida,  ins.te Laura Gabaglio

Commissione Valutazione e qualità

Ins.te Paola Giosuè

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Ing. Accordino
  • Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza: Sig.ra P. Facci – personale ATA

Verbalizzanti intersezione-interclasse-consigli di classe

  • Scuola dell’Infanzia-Primaria: a rotazione
  • Scuola Secondaria: verbalizzazione a cura dei coordinatori

Coordinatori Scuola Secondaria

1A BIANCA COSENZA
2A ELENA ROSSI
3A MARIA LUISA GULLO
1B ANDREINA SIRENA
2B ELENA CAIA
3B ALESSANDRA ARCIDIACO
1C CRISTINA REDAELLI
2C RENATA BOTTA
3C LAURA FRANCHINI
1D MARINA LOZEJ
2D LUCIA ABBRUZZESE
3D ANGELA MOLINARI
1E MELANIA ANACLERIO
1AT GRAZIA MICCOLIS
1BT ROSA SALATINO
2AT ANNA ZOALDI
3AT EMILIA IZZO
3BT TIZIANA PEPE

Responsabile CTI

Ins.te Emanuela Riva

Responsabile BES

Ins.te Angela Molinari

Responsabili Biblioteca 

Ins.te Cristina Redaelli ins.te Alessandra Arcidiaco  Ins.te Tiziana Pepe

Referente Alunni Adottati

Ins.te Angela Molinari

Responsabile ambito linguistico – classi parallele (3^) ins.te Emilia Izzo

Responsabili ambito scientifico-tecnologico – classi parallele (2^) ins.te Rosa Salatino

Responsabili ambito storico-sociale classi parallele (1^) ins.te Grazia Miccolis

Responsabili classi parallele Scuola primaria

classi prime: ins.te Brunella Minichini

classi seconde: ins.te Carola Cecchi

classi terze: ins.te Gianluca Salvato

classi quarte: ins.te Laura Bernabei

classi quinte: ins.te Ines Malacrida

Assegnazione Docenti alle classi

Decreto

Allegati: Docenti Scuola Primaria

Docenti Scuola dell’Infanzia

Docenti Scuola Secondaria